В волгоградском регионе подвели итоги областного конкурса «Лучший наставник — 2020» среди врачей и специалистов со средним медицинским образованием

С целью повышения престижа и привлекательности медицинской профессии, выявления специалистов, обладающих высокой квалификацией и имеющих эффективные показатели практической наставнической деятельности, работающих в медицинских организациях, с 2016 года по инициативе Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ и комитета здравоохранения Волгоградской области проводится конкурс «Лучший наставник».

В этот непростой для всего общества год в Конкурсе приняли участие 7 медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, и было предоставлено 8 работ. Из них в номинациях:

«Лучший специалист с высшим медицинским образованием» — 4 работы;

«Лучший специалист со средним медицинским образованием» — 4 работы.

Конкурсные работы — портфолио участников отражали профессиональное мастерство, практический опыт и работу конкурсантов в области наставнической деятельности, личные качества конкурсантов и их гражданскую позицию, материалы работы с подшефными, отзывы о наставниках, видео, фотоматериалы о деятельности наставников.

В состав конкурсной комиссии вошли медицинские специалисты высокого класса, представители общественности и органов власти разного уровня.

Определение победителей осуществлялось при суммировании баллов, набранных конкурсантами по предоставленным документам в соответствии с критериями оценки качества конкурсных работ.

В номинации «Наставники с высшим медицинским образованием» первое место заняла Удалова Ольга, старший врач подстанции №2 ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» г. Волгограда.

На втором месте — Капустин Игорь, заведующий кардиологическим отделением, врач кардиолог ГБУЗ «Центральная городская больница г. Камышина».

Третье место — Ольга Сухарева, врач-педиатр, заведующий педиатрическим отделением №3 ГБУЗ «Городская детская больница».

В номинации «Наставники со средним медицинским образованием» первое место у Витютневой Кристины, председателя первичной профсоюзной организации, старшей медицинской сестры приемного отделения ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района».

Второе место заняла старшая медсестра гинекологического отделения больницы № 16 Елена Федоренко.

Завершает тройку лидеров Дроздова Екатерина, старшая медицинская сестра терапевтического отделения поликлиники ГУЗ «Клиническая больница №11».

«Наставник — это не только руководитель, но и друг, советчик, помогающий утвердиться в профессиональном мастерстве, который умеет выслушать, учит и помогает молодому специалисту. Наставник поощряет развитие профессиональных навыков. Вот почему так важен институт наставничества, особенно в медицине, где большую роль играют традиции, школы, преемственность поколений. Особенно отрадно то, что все победители активные члены Профсоюза!», отметила председатель Волгоградской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Ирина Ерохина.