Всероссийский День бега в г. Котово

Всероссийский День бега в Котовском районе начался субботним утром 18 сентября в селе Купцово. К 9 часам сюда съехались команды легкоатлетов из сельских школ Мокрой Ольховки, Слюсарево и городской школы №3  – всего на стадионе собралось 140 юных спортсменов, большинство которых из года в год становятся участниками Кросса наций. На районные соревнования – «Кросс наций–2021» — на стадион «Нефтяник» г. Котово приехала команда купцовской школы из семи человек. Всего на стадионе к 11 часам собралось 110 школьников, а с ними преподаватели физической культуры и родители, друзья – группы поддержки. Своих лучших бегунов представили практически все городские школы.

С началом спортивного праздника всех поздравили консультант районного отдела по культуре и спорту Александр Винокуров и главный судья соревнований Светлана Киреева, они объявили о порядке шести забегов по возрастным категориям на дистанции от 300 до 2000 метров.

Погода, не ветреная и не жаркая, способствовала наилучшим результатам в состязаниях.

Юноши и девушки, детвора из младших классов, — все выкладывались на беговых дорожках по полной, подогреваемые эмоциями с трибун. В итоге в каждой из школьных команд выявился свой лидер.

А спортсмены из Купцово, каждый из которых утром занял 1 и 2 места на родной пришкольном стадионе, подтвердили и здесь свои возможности победителей – были награждены за 1-3 места. Стоит отметить неизменный успех этой сельской команды, школа славится сильным физкультурным направлением, ее учащиеся стабильно занимают первые места на спортивных соревнованиях районного и областного уровня. Секрет прост: в Купцово более 20 лет трудится педагог Сергей Горбунов, неравнодушный и любящий детей и спорт человек.

Отличные результаты показали и юные воспитанники опытного тренера Детско-юношеской спортивной школы Светланы Киреевой. На вопрос журналиста о значимости таких соревнований Светлана Сергеевна ответила: «Мы проводим «Кросс наций» каждую осень, вот уже много лет, и, конечно, трудно переоценить значение подобных мероприятий. Для воспитания юного поколения соревновательный спортивный дух необходим – это огромная мотивация к регулярным занятиям. В современном мире, когда увлечения компьютерными играми порождает пагубную для молодого организма гиподинамию, спорт – это настоящее спасение. Тут и здоровый азарт, и воспитание силы воли, и тренировка мышц. В здоровом теле – здоровый дух!».

Участницы «Кросса наций-2021» Беликова Виктория, из 7го класса школы №6 г.Котово, и Фокина Маша из 10го класса школы №2, считают, что хотя и очень ответственно, волнительно, но чтобы отказаться от соревнований, такой мысли не появляется никогда: «Особенно, когда слышишь от учителя – смотри, вся надежда на тебя, вся школа ждет твоей победы – отступать нельзя! Вперед за победой!».

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...