29 сентября — Всемирный День сердца

Ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирают около 20 миллионов человек. Это более половины всех смертей от неинфекционных заболеваний, а значит, инфаркту и инсульту можно уверенно присвоить статус «убийц номер один» среди болезней на планете. Для привлечения внимания к здоровью сердца был учрежден – Всемирный день сердца, который ежегодно отмечают 29 сентября. Он проводится под девизом «Сердце для жизни». В России этот день традиционно открывает Национальную неделю здорового сердца.
Интересный факт. Секундная стрелка специально была изобретена английским врачом Джоном Флоуэром, чтобы исследовать сердечный ритм. В течение жизни «пламенный мотор» прокачивает по кровеносным сосудам огромное количество крови – почти полтора миллиона баррелей. Если заполнить ею грузовой поезд, потребуется не менее двухсот цистерн.
Смех и радость – отличные тренировка для сердечно-сосудистой системы, они помогают нам оставаться здоровыми. Доказано, что смех на 20 процентов ускоряет ток крови по сосудам, так как расслабляет их стенки.
Принципы здорового сердца:
Существует ряд универсальных рекомендаций, способных снизить риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.
1. Питание
Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов (к ним относятся кукурузные хлопья, белый рис, печеный картофель, кукурузная каша, белый хлеб, мед, мюсли, овсяная каша быстрого приготовления, пицца с сыром и т.д.). Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельнозернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.
2. Занятия спортом
Для профилактики болезней сердца и сосудов необходимы физические нагрузки, сердце — как и любая другая мышца — требует тренировки. Начните с ежедневной зарядки и постепенно увеличивайте нагрузку.
3. Сон
Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь. Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье. Чтобы улучшить качество сна,  старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, занимайтесь спортом в течение дня, откажитесь от просмотра телевизора и пролистывания ленты соцсетей перед сном.
4. Отказ от вредных привычек
Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.
5. Борьба со стрессом
Стрессы и нервные потрясения увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Избежать стресса в повседневной жизни невозможно, но научиться справляться с ним — вполне реально. На помощь приходят медитация, дыхательные упражнения, йога и другие техники релаксации.
Не нервничайте, и ваше сердце будет здоровым!
По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...