«Онкология. Спасение — своевременная диагностика»

Акция под таким названием была организована и проведена 4 февраля кабинетом медицинской профилактики Котовской ЦРБ в рамках реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» и деятельности «Школы здоровья для сотрудников». Мероприятие приурочено ко Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Медицинская   сестра кабинета Людмила Плешакова распространила среди коллектива районной поликлиники листовки и буклеты  с информацией  о том, какие меры необходимо соблюдать для профилактики онкологии, каких факторов риска стоит избегать, вкратце рассказала о статистике по заболеваниям в Котовском районе, пригласила самих медицинских работников своевременно проходить обследования.
Такую же информацию сотрудник кабинета мед. профилактики распространила и среди пациентов поликлиники, проходивших диспансеризацию.
 Симптомы, которые нельзя игнорировать:прощупываются уплотнения в любой части тела; потеря веса без изменения образа жизни; появление кожных новообразований (родинки, бородавки и др.), особенно с кровоточивостью; длительное ощущение дискомфорта в каком-либо органе (першение или сдавливание в горле, давление в области грудины, брюшной полости и малого таза); патологические выделения (выделения жидкости, слизи, крови); необъяснимое и длительное повышение температуры; необъяснимые головные боли, ухудшение зрения, слуха или координации; не мотивируемая слабость и быстрая утомляемость.
Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...