С 6 по 8 апреля 2022 г. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и подведомственные ему организации проводят во всех федеральных округах Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.
Цель акции — донести до жителей России важность регулярной проверки точности показаний бытовых тонометров для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. За время проведения акции с 2018 г. более 16 000 человек смогли проверить свои тонометры, по статистике 10 % из проверенных приборов оказались непригодными для эксплуатации.
В дни акции специалисты ФБУ «Волгоградский ЦСМ» Росстандарта на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления, используемых населением.
По материалам сайта ВРЦОЗ и МП