Национальный день донора

20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Традиция отмечать один из важных социальных праздников началась в 2007 году. 20 апреля 1832 года Андрей Мартынович Вольф — молодой петербургский акушер — впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Ее жизнь была спасена благодаря грамотной работе врача и донорской крови мужа пациентки.

Прежде всего этот день посвящен самим донорам — людям, безвозмездно сдающим свою кровь для сохранения здоровья и жизни абсолютно незнакомых им людей. Также этот день посвящен и врачам, проводящим забор крови, контролирующим санитарное состояние станций переливания крови, разрабатывающим методики и аппаратуру, тщательно обследующим сдаваемые препараты.

В России ежегодно более полутора миллиона человек нуждаются в переливании крови. Кровь и ее компоненты требуются больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в ДТП, людям различныхспециальностей, связанных с риском.

Постоянно ведется работа по развитию донорского движения в России. Разработана большая федеральная программа по развитию службы крови, которая в основном занимается модернизацией региональной службы крови.

В России 2012 года действует федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому кровь сдается безвозмездно: добровольцы могут рассчитывать на бесплатный обед, но не на денежную компенсацию. Донорам предоставляется еще ряд льгот.

Люди, сдавшие за всю свою жизнь 40 раз кровь и ее компоненты или 60 разпожертвовавшие плазму,становятся Почетным донорами России.Помимо значка «Почетный донор» ониимеют право взять на ежегодный отпуск в удобное время согласно Трудовому кодексу, получить медицинскую помощьв госучреждениях вне очереди и приобрести путевки в санаторий по месту работы или учебы. Ежегодные выплаты почетным донорам индексируются согласно уровню инфляции.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».