Они помогают появиться на свет

Более двух десятилетий 5 мая отмечают Международный день акушерки — профессиональный праздник людей, благодаря чьим заботливым рукам появляются на свет младенцы.

Сама идея праздновать этот день была озвучена Международной ассоциацией акушерок на конференции в Нидерландах еще в 1987 году, а официальным праздник стал лишь в 1992 году. На сегодняшний день он отмечается более чем в 50 странах.

Основной целью праздника является информирование населения о важности работы акушерок. Труднопереоценить значимость этой профессии, поскольку от акушерки, ее опыта, знаний и навыков очень часто зависит жизнь и здоровье матери и ребенка.

Акушерки помогают женщинам становиться мамами:они оформляют документы, находятся рядом с будущей матерью до, после и непосредственно во время родов, оказывают роженицам необходимую медицинскую помощь и моральную поддержку. Для работы акушерки важен не только ее высокий профессионализм, но и ответственность, доброта, отзывчивость и сострадание.

В этот день по всему миру проводятся акции: акушерки организуют уличные шествия, в палатках, установленных в общественных местах, проводят бесплатные консультации; организуют встречи, семинары и конференции, делятся опытом, награждают отдельных представителей профессии или целые коллективы акушерок.В странах, где акушерство хорошо развито, собирают деньги на помощь коллегам за границей. А порой, акушерки просто собираются вместе для общения в неофициальной обстановке и отдыха в кругу коллег.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...