«Гепатит – реальная опасность!»

28 июля, в день, когда отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, в районной поликлинике Котовской ЦРБ медсестра кабинета медицинской профилактики и специалист центра ВРЦОЗ и МП провели Акцию «Гепатит – реальная опасность!»

Раздавали тематические буклеты и листовки профилактического содержания, рассказали сотрудникам поликлиники и пациентам, ожидавшим у кабинетом приема врача, что представляет собой данное заболевание, что оно признано глобально опасной проблемой здравоохранения. Гепатит — воспаление печени, которое может приводить к развитию фиброза (рубцевание), цирроза или рака. Самые распространенные возбудители гепатита в мире — вирусы, токсичные вещества (например, алкоголь и наркотики) и аутоиммунные заболевания.

Причина гепатита А и Е обычно — употребление в пищу загрязненных вирусами пищевых продуктов или воды. Среди распространенных способов передачи вирусов гепатита В, С и D — контакт с кровью (через поврежденные кожные покровы, слизистые оболочки, при совместном использовании предметов личной гигиены, бритвенных принадлежностей) и другими биологическими жидкостями организма (во время полового контакта).

Гепатит B, D и С является тяжелым инфекционным заболеванием. У многих людей он переходит в хроническую форму, что увеличивает риск развития печеночной недостаточности и серьезных вторичных заболеваний.

С помощью должного лечения гепатита В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени, также снизить риск передачи инфекции другим людям.

Главная защита от гепатита вирусной этиологии – вакцинация. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами гепатита А и В. Если человек инфицирован гепатитом В или С, то должен соблюдать определенные меры предосторожности, чтобы предотвратить передачу инфекции другим людям.

Всего участниками данного мероприятия стали 55 человек, роздано 40 листовок и буклетов.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ВРЦОЗ и МП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...