Офтальмологи предупреждают!

Анализ случаев повреждений глаза говорит лишь об одном – виноватым, как правило, является сам человек. Среднестатистические данные в области исследования проблем повреждения глаз говорят о том, что каждый пятый из обращающихся в кабинет офтальмолога это человек, пострадавший от попадания в глаз инородного тела.
Офтальмолог ЦРБ Котовского муниципального района Андрей Александрович Емельянов в разговоре с журналистом подтвердил, что случаи с травмами глаз из-за попадания инородных тел, к сожалению, происходят очень часто. В один день приема в районной поликлинике могут обратиться с такой проблемой до пяти человек.

При каких обстоятельствах происходят травмы? Врач рассказал, что это, как правило, происходит во время плотницких работ, при работе с такими инструментами, как «Болгарка», топор, при обрезке деревьев, а также при обработке, резке металла, пластика, дома или на рабочем месте. И, конечно, случается это из-за отсутствия индивидуальных средств защиты – маски, очков.
Нередко на прием офтальмолога приходят женщины, которые пострадали от химических ожогов глаз. Нет, в глаза не попадают инородные тела, но под действием едких паров химических моющих и чистящих веществ происходит ожог роговицы, отсюда и жжение, болезненные ощущения.
Как же предупредить подобные случаи? Врач А.А. Емельянов настоятельно советует: «Обязательно надо использовать во время различных работ средства индивидуальной защиты – маски, экраны, очки, все это в изобилии есть в строительных магазинах. Если же, все-таки, беда случится и инородное тело (щепка, стружка и подобное) попало в глаз, произошел химический ожог, не стараться самостоятельно избавиться от него, а немедленно обращаться за медицинской помощью. Как вариант – в приемный покой больницы! Берегите свое зрение! Оно бесценно!».
Алевтина Дорощенко, специалист ВРЦОЗ и МП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...