Почти 60 тысяч жителей волгоградского региона прошли обследование в мобильных медицинских комплексах

59,2 тыс. пациентов были обследованы по месту жительства благодаря работе передвижных медицинских комплексов и мобильных ФАПов. Всего медицинское обследование в этом году прошли почти 1,2 млн. жителей региона, то есть практически каждый второй житель региона.

Углубленную диспансеризацию, после перенесенной коронавирусной инфекции прошли почти 174 тысячи человек. Обследование после заболевания проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований: включающий в себя осмотр специалиста, различные анализы, спирометрию и рентгенографию, а также тест с 6-минутной ходьбой. При необходимости пациенты направляются на второй этап обследования.

Особое внимание уделяется обследованиям несовершеннолетних, медосмотрами охвачено 400 тыс. детей всех возрастов. При этом малыши в возрасте до одного года проходят осмотр у педиатров и узкими специалистами по определённому графику.

Отметим, профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно. А диспансеризация в соответствии с графиком: те, кто не достиг сорокалетнего возраста проходят диспансеризацию один раз в три года, после сорока диспансеризацию проходят каждый год.

Добавим, что в регионе в проведении профилактических мероприятий участвуют 50 медицинских организаций — 12 в Волгограде и 38 по всей области. Расширению возможностей медицинский учреждений по обследованию жителей региона способствует включение их в регпроект «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». С начала реализации в 2021-2022 годах для поликлиник Волгограда и области закупили более 370 единиц современного диагностического оборудования; до конца 2025 года будет приобретено ещё порядка 250. Модернизация и техническое переоснащение амбулаторной сети создаёт основу для дальнейшего развития системы здравоохранения Волгоградской области. Губернаторская программа включает в себя капитальный ремонт поликлиник Волгограда, Волжского, центральных районных больниц, обновление автопарков медицинских учреждений, оснащение лечебных заведений современным оборудованием, строительство новых больниц, сельских ФАПов и кабинетов врачей общей практики.

По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...