«Онкология. Не надо бояться, надо вести ЗОЖ!»

4 февраля, в День борьбы с онкологическими заболеваниями, представители коллектива Котовской ЦРБ, члены Совета по реализации корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» провели профилактическую Акцию на улицах Котово, в районе районной поликлиники. Мероприятие назвали «Онкология. Не надо бояться, надо вести ЗОЖ!»

Медицинские работники котовской больницы раздавали тематические листовки прохожим, пациентам поликлиники, спрашивали, прошел ли человек диспансеризацию, которая чаще всего становится звеном обследований, своевременно выявляющим онкологию. А также напоминали собеседникам о том, что:

Главными факторами риска развития онкологии являются:
некачественное питание;
наследственная предрасположенность;
вирусные заболевания;
паразиты, грибки и бактерии, хронические воспаления;
курение;
алкоголизм;
плохая экология, радиация;
ультрафиолетовое облучение;
плохой иммунитет (в т.ч. как следствие стрессов и депрессивных состояний);
гиподинамия, лишний вес;
частый контакт с канцерогенами.
Не на все факторы мы способны повлиять, но исключить некоторые (такие как: неправильное питание, вредные привычки, гиподинамия, лишний вес) из нашей жизни вполне возможно.

Всего 4 февраля профилактической Акцией было охвачено 230 человек.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».