Урок здоровья в ЦДТ

6 февраля 2023г. в рамках Недели ответственного отношения к здоровью полости рта руководитель Творческого объединения «Формула здоровья» Котовского ЦДТ Оксана Владимировна Кузьменко вместе со специалистом Волгоградского Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели Урок на тему  «Что мы знаем о заболеваниях полости рта».

Учащиеся 6 «А» класса школы №6 г. Котово из выступления специалиста Центра узнали, что злокачественные опухоли полости рта составляют около 6% от всех онкологических заболеваний, а рак языка – наиболее распространенная разновидность рака полости рта. Среди новообразований ротовой полости рак языка находится на первом месте по распространенности. В 70% случаев он поражает боковую поверхность органа, в 20% – корень, в 10% – кончик. В единичных случаях опухоли обнаруживаются на верхней поверхности языка (спинке).
Существует ряд предрасполагающих факторов к появлению рака языка:
— Курение сигарет, трубок и сигар. Риск рака языка и полости рта
у курильщиков в несколько раз выше, чем у некурящих, и он напрямую зависит от стажа курильщика и ежедневного количества выкуриваемых сигарет.
— Употребление алкоголя. 70% людей, у которых диагностированы злокачественные опухоли языка, регулярно употребляли спиртное.
Согласно статистике, мужчины страдают раком языка в 2 раза чаще женщин. Вероятно, это связано с тем, что они чаще имеют вредные привычки.

Чаще всего раком языка страдают люди после 55–60 лет,
но опухоли, связанные с ВПЧ, обычно выявляют и у молодых людей.
Риск повышается у людей, имеющих врожденный либо приобретенный иммунодефицит, а также у тех, кто принимает препараты для подавления иммунитета. Механическая травматизация слизистой может быть связана с плохо подогнанным зубным протезом, наличием острого зубного края нелеченого зуба или плохо обработанной пломбой, регулярным прикусыванием языка в одном и том же месте.
Учащиеся заинтересовались темой и в процессе Урока задавали много вопросов.
Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...