День фельдшера в России

День фельдшера в России отмечается 21 февраля. Эти незаменимые специалисты работают в каретах скорой помощи, в стационарных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в сельской местности или в кабинетах неотложной доврачебной помощи при поликлиниках, в аэропортах, на вокзалах, в здравпунктах различных учреждений.
Проходят годы, но суть профессии остается неизменной — фельдшер должен уметь работать в самых различных условиях, принимать быстрые и верные решения, качественно оказывать первую медицинскую помощь.
Чем фельдшер отличается от врача? У фельдшера среднее специальное медицинское образование, сертификат, а у врача — высшее образование и аккредитация. Основная задача фельдшера — оказание первой медицинской и доврачебной помощи, в то время как главная задача врача — оказание всех медицинских услуг больному; врач, в том числе, может самостоятельно оперировать пациентов. Фельдшер же, в отсутствие врача, может вести самостоятельный прием больных с диагностикой и назначением лечения. Кроме того, в больнице он помогает доктору на приеме и в стационаре. Фельдшер должен иметь обширные знание в области медицины, в медицинских колледжах студенты этой специальности изучают акушерство, хирургию, терапию, пропедевтику и т.д. Без этих базовых знаний фельдшер не может состояться как настоящий профессионал. Сейчас профессия фельдшера включает в себя разные специализации: есть фельдшер-акушер, детский фельдшер, военный фельдшер, ветеринарный и т.д.
По материалам сайта ВРЦОЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...