Всемирный День здоровья полости рта

Ежегодно 20 марта отмечается Всемирный День здоровья полости рта. По определению ВОЗ, здоровье полости рта – «состояние, характеризующееся отсутствием хронической боли в полости рта и в области лица, рака ротовой полости рта и горла, инфекций и язв полости рта, заболеваний пародонта (десен), зубного кариеса, выпадения зубов и других заболеваний и нарушений здоровья, ограничивающих способности человека кусать, жевать, улыбаться и говорить и его психосоциальное благополучие». Здоровье полости рта – это показатель здоровья всего организма, а красивая и здоровая улыбка – символ успешного современного человека.

На протяжении трех лет с 2021 по 2023 года основная тема Всемирного Дня здоровья полости рта – «Гордись своей улыбкой».

Основной целью этого дня является привлечение внимания общественности к вопросам, касающимся здоровья полости рта. Правильная гигиена, вовремя проведенные профилактические мероприятия, сбалансированное питание обеспечивают сохранение здоровья.

В этот день проводятся акции, направленные на привлечение внимание и населения и властей к данной проблеме; уроки здоровья; бесплатные профилактические осмотры и консультации всех желающих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...