Весна — пора для загара

Солнце уже согревает нас после холодной зимы, и первый весенний загар не заставит себя долго ждать. Многие уверены, что весеннее солнце не опасно и загореть просто невозможно, ведь погода очень комфортная и совсем не жаркая.

Что такое загар и как он влияет на организм человека?

 Загар — изменение цвета кожи, возникающее вследствие образования пигмента меланина, которое происходит из-за влияния ультрафиолетовых лучей солнца. Этот пигмент отражает большинство УФ-лучей с поверхности кожи. Можно сказать, что загар — это защитная реакция организма на продолжительное воздействие ультрафиолетового излучения, спасающая кожу от сильного повреждения.

Правила полезного загара

Время. Если вы целенаправленно хотите получить красивый весенний загар, то загорайте в «безопасные» промежутки времени:
в утренние часы с 08:00 до 11:00,
в послеобеденные часы с 16:00 до 19:00.

Защита. Не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом, который необходимо наносить минимум за 30 минут до того, как вы планируете выйти на солнце. Это правило необходимо соблюдать каждый день, в независимости от того, сколько вы времени планируете провести на солнце.

Увлажнение. Увлажнять кожу необходимо снаружи и изнутри. Не забывайте про водный баланс, используйте увлажняющие средства для лица и тела. Питательные, плотные и жирные кремы можно убрать в сторону и отдать предпочтение легким текстурам (эмульсии, лосьоны, флюиды).
По материалам сайта ВРЦОЗ и МП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...