Важная профессия

Практически в каждом муниципальном районе, по всей области, да и по стране в целом, в последние годы остро встал вопрос с нехваткой кадров в медицинских государственных учреждениях. Особенно в  сельской местности, вдали от мегаполисов, за благами которых массово устремляется молодежь.

Лучший метод в борьбе с дефицитом кадров – выращивать свои родные, — так считает руководство Котовской районной больницы и неизменно ведет политику общения с местной молодежью. В то же время есть у нас и школа № 6, директор которой давно начала, и сейчас широко развивает,  деятельность по профессиональной ориентации, то есть неравнодушный педагог реально помогает своим родным выпускникам разобраться в жизни – кем суждено стать, какую профессию начать осваивать после школы.

Поэтому, когда директор школы Ольга Святославовна Гаджирамазанова пригласила главного врача района Николая Борисовича Абрамова на встречу со старшеклассниками, он, немедля согласился и пришел вместе с психологом Ольгой Владимировной Беляковой, поскольку она является и руководителем отряда волонтеров-медиков, и вместе с автором этой заметки, представителем Регионального центра медицинской профилактики, активно участвующим в волонтерском движении и профилактической работе.

С большим интересом учащиеся слушали выступление главного врача, в котором он рассказал, кем работает, как решил стать врачом, почему выбрал для обучения  именно Волгоградский Медицинский Университет и многое другое. Н. Б. Абрамов 14-й год трудится на посту главного врача Котовской ЦРБ, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Этому предшествовали 6 лет обучения в Университете, год интернатуры, 2 года ординатуры, 3 года аспирантуры.

«Если кто-то из вас выберет своей профессией медицину, помните, что учиться вам придется на протяжении всей жизни. У меня, к примеру, несколько Сертификатов – по терапии, по ревматологии, по гастроэнтерологии, по ультразвуковой диагностике, по функциональной диагностике, по профпатологии, по организации здравоохранения. Поэтому, процесс обучения для врача, фельдшера, не должен прекращаться, так как процессы глобализации, информатизации, общего развития общества приводят к новым открытиям, новым методам диагностики и лечения, технологиям, требуются очень грамотные специалисты, — заверил врач. – Хочу сразу определить, что в нашу профессию нужно идти, если тобой руководит принцип гуманности. Если вы чувствуете в себе желание развиваться, помогать людям, то вы не ошиблись, медицина это ваш путь».

Николай Борисович подробнее остановился на вопросе поступления в Университет, рассказал, что уже в 11-м классе администрация больницы совместно с районным отделом образования собирает информацию по каждому выпускнику, желающему стать студентом-медиком, формирует заявку в Университет и получает целевые места для обучения. Это позволяет абитуриентам поступить на более благоприятных условиях, имея целевое направление и договор с ЦРБ, возможно поступление не только в Волгоградский мед Университет, но и в вузы других городов. От себя лично Николай Борисович посоветовал, все же, остановить выбор на своей «Альма-матер», так как на сегодня уровень обучения в волгоградском вузе очень высок, есть высокопрофессиональные педагоги, отличная база. В рамках договора районная больница выплачивает стипендию и гарантирует дальнейшее трудоустройство и последующее обучение для повышения квалификации.

Первым шагом старшеклассника, решившего связать свою судьбу с медициной, может стать участие в волонтерском движении, — об этом вкратце рассказала ребятам О.В. Белякова. Система набора баллов за участие в волонтерских мероприятиях также повышает шанс на поступление в медицинский вуз. В заключение встречи присутствующие обменялись контактами – для дальнейшей взаимосвязи и сотрудничества, проголосовали, довольно дружно, кто уже решил для себя, что будет учиться на врача, и кто уже в ближайшую пятницу придет на большое мероприятие, провести День здоровья на стадионе — вместе с медработниками и волонтерами.

Хочется поблагодарить организаторов и участников этой встречи, так необходимой для нашей молодежи, и пожелать перенимать подобный опыт другим образовательным учреждениям. Будущее непременно скажет за это спасибо!

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...