Акция в Котово «Мы не курим и вам не советуем»

Котовские волонтеры-медики провели антитабачную Акцию
Группа «Доброволец» волонтеров-медиков Котовской ЦРБ (руководитель О.В. Белякова), совместно со специалистом регионального Центра медицинской профилактики, провели 31 мая на улицах города Котово Акцию против табакакурения, в рамках региональных мероприятий, посвященных Международному Дню борьбы с курением.

Ребята рассказывали прохожим о разнице между обычной сигаретой и вейпом, о том, что вейпы «работают» за счет жидкости, в которой находится вещество, при нагревании которого образуется сильный канцероген – формальдегид, способствующий воспалительным процессам в легких и бронхах, электронные трубки иногда взрываются, могут нанести вред здоровью на клеточном уровне. Интересно, что продаваемые электронные сигареты и жидкости к ним априори должны быть сертифицированными, а значит и безопасными, а на самом деле сертификация на эти товары не предусмотрена, а значит, их могут изготавливать вручную – без каких либо норм. Никто не проверяет, соответствует ли действительности заявленная информация на этикетке.  «Курите ли Вы или Ваши родные? Как Вы к этому относитесь?», — эти и другие вопросы волонтеры задавали 35-ти котовчанам, и в итоге сделали вывод, что среднестатистический житель нашего города это некурящий человек!

Волонтеры не только беседовали с прохожими, но и раздавали им тематические листовки, дарили магнитики с эмблемой ВРЦОЗ и символами ЗОЖ.

А от пагубных привычек, как считают будущие медработники, убережет, конечно же, Здоровый Образ Жизни: спорт, творчество, здоровые увлечения.

Алевтина. Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...