9 Сентября — День осведомлённости о фетальном алкогольном синдроме
Косоглазие, эпикантус, низко расположенная переносица, расщепление неба, десневая улыбка… Это и другие признаки фетального алкогольного синдрома присутствуют у детей, матери которых употребляли во время беременности спиртные напитки. Кроме рахита, искривления костей и других физических изъянов, ребенок с ФАС имеет патологии нервной системы. У новорожденных наблюдается дефицит массы тела и маленький рост, абстинентный сидром, а в более старшем возрасте — СДВГ, что негативно сказывается на поведении детей и результатах обучения, часто выступая основанием для установления пожизненной инвалидности.
Ребенок с ФАС может иметь пороки сердца, деформации почек, диафрагмальные грыжи и другие проблемы внутренних органов. Алкоголь, употребляемый во время беременности, в разы увеличивает риски ее естественного прерывания и мертворождаемости. Если малыш все-таки появился на свет, нарушения, связанные с ФАС, могут сохраняться на протяжении всей его жизни и ложиться тяжелым финансовым и эмоциональным бременем на его родителей. Проинформировать общество об опасностях употребления спиртных напитков женщиной, ожидающей ребенка, призван День осведомленности о фетальном алкогольном синдроме.
Начиная с 1999 г. каждый год проводятся конференции и семинары с презентациями, повышающие осведомленность сообщества о ФАС и мерах профилактики синдрома. В мероприятиях принимает участие широкий круг лиц: терапевты и педиатры, родители и учителя, специалисты по защите детей, сотрудники судебной системы и правоохранительных органов, психологи и психиатры. Семинары направлены на поддержку детей с ФАС, их родителей и опекунов, обучение и пропаганду здорового образа жизни.
Сегодня ФАС является проблемой здравоохранения во многих странах мира. Ежегодно на планете рождается 119 тыс. младенцев с нарушениями фетального алкогольного спектра. Так, самые высокие показатели рождения детей с синдромом в мире зарегистрированы в ЮАР. Следом за этой страной из Южной Африки идут Англия, США, Дания, Ирландия и Канада. В них 45% женщин пьют алкоголь в ожидании ребенка.
Самый низкий уровень употребления алкоголя зафиксирован в Юго-Восточной Азии и на востоке Средиземноморья. Жители этих регионов воздерживаются от приема спиртных напитков. Этот факт очень важен, потому что, согласно проведенным исследованиям, у 75% детей с синдромом отцы были алкоголиками.
Международный день, проводимый 9 сентября, напоминает: во время беременности не существует безопасного уровня употребления алкоголя. Женщинам, которые ждут пополнения в семье или работают над этим, не следует употреблять спиртные напитки во имя здоровья и счастливого будущего своего ребенка.