Зарядка — с удовольствием!

К Неделе продвижения активного образа жизни, который проводится с 8 по 14 января, приурочили встречу с тематической беседой медики ЦРБ Котовского района. В рамках блока «В движенье жизнь свою ведем» корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте» медработники поделились своими достижениями в занятиях физкультурой в прошлом году и планами на год настоящий. А тем, кто еще в самом начале пути к укреплению своего здоровья, опытные «спортсмены» дали советы, как повысить физическую активность, как полюбить занятия физкультурой.

Начинать заниматься нужно в медленном темпе и, только привыкнув к нагрузкам, постепенно, шаг за шагом, повышать их интенсивность. В этом случае результат будет лучше и минимальными риски получить травму.

Чтобы занятия физкультурой приносили не только пользу, но и удовольствие, при выборе вида физической активности нужно ориентироваться на свои увлечения. Будут ли это подвижные игры, прогулки, плавание, езда на велосипеде или что-то другое – главное, чтобы занятие было по душе! А время для занятий выбирать следует, ориентируясь на свой распорядок дня и особенности биоритма. Если человек «жаворонок», то физические упражнения лучше выполнять до начала рабочего дня, а если «сова» — после его окончания.

Следует помнить, что повышая физическую активность, мы не только укрепляем свое тело, но и улучшаем психологическое здоровье, настроение, повышаем работоспособность. А тем, кто «расслабился» в новогодние каникулы, повышение физической нагрузки поможет сбросить приобретенный в праздники лишний вес.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...