Возрождаем добрые традиции!

14 июня, накануне профессионального праздника, в Котовском районе состоялся Конкурс «Лучший медицинский работник» среди сотрудников Центральной районной больницы.

Спустя более двух десятков лет старую добрую традицию проведения Конкурсов профессионального мастерства в сфере здравоохранения было решено возродить: идею подали руководители профсоюза больницы, совместно со специалистом Регионального Центра общественного здоровья и мед. профилактики, главный врач ЦРБ полностью одобрил задумку и сценарий мероприятия. Третий год как коллектив ЦРБ реализует корпоративную программу «Здоровье на рабочем месте», в рамках которой медработники стараются регулярно делать зарядки, вводят правильные перекусы, устраивают общие спортивные мероприятия, укрепляя корпоративный дух в коллективе. Поэтому организация и проведение Конкурса проф.мастерства стало логическим включением в программу.

Конкурс проходил в зале Центра детского творчества при аншлаге медработников  и ветеранов учреждения. Собравшихся приветствовал глава района С.В. Чумаков и главный врач Н.Б. Абрамов, которые пожелали конкурсантам смелости и отличного настроя на победу.

Соревновались шесть команд, которые, в свою очередь, выдвинули своего медицинского работника: «Детское поликлиническое отделение» (представляла медсестра Стракулина Анастасия Николаевна), «Служба Скорой помощи» (фельдшер Попова Наталья Владимировна), «Хирургическое отделение» (медсестра Гладкая Елена Геннадьевна), «Терапевтическое отделение» (медсестра Миронова Евгения Владимировна), «Поликлиника» (медсестра Кубай Меланья Константиновна) и «Лаборатория» (лабораторный техник Дуплихина Любовь Владимировна).

Команды приняли участие в трех этапах. Сначала — презентация команды и своего конкурсанта, причем все без исключений подготовили мини фильмы, которые жюри и зрители из зала смотрели на экране; были танцы и песни с оригинальными текстами про «медицинскую жизнь», а также сценические поставки. У каждой из команд в зале была своя группа поддержки, что, несомненно, вдохновляло выступавших. Второй этап был чисто профессиональным: как на экзаменах тянули билет и после короткой подготовки отвечали на такие вопросы, как «Что делать при обмороке пациента? Какой бывает шок и как вывести из него человека? Что такое иммунопрофилактика среди детей? Основы диспансеризации. Первые действия при острой дыхательной недостаточности» и другие. И девушки не только отвечали на заданные темы, но и на деле показывали перевязки, наложение шин на живых «макетах». Самым ярким и вкусным стал третий этап – «Домашнее задание»,  во время которого конкурсантки раскрыли свои творческие возможности — танцевали, пели, а также рассказали о своих увлечениях – кулинарии, вышивании, рисовании, фотографировании. Доказательствами послужили прекрасные пироги, торты, поделки, картины. Жюри и зрительный зал был впечатлен, поэтому выбирать победителей было не просто.

В итоге первое место заняла Анастасия Стракулина, второе – Любовь Дуплихина, третье – Наталья Попова. В заключение Николай Борисович всех поблагодарил за участие, пообещал вручить конкурсантам денежные премии на торжественном мероприятии в честь Дня медработника и выразил надежду, что нынешнее мероприятие станет первой ласточкой в возрождении дружественного соревнования между профессионалами-медиками, как на районном уровне, так и региональном.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».