Кампания против гриппа

В Волгоградской области стартовала прививочная кампания против гриппа.

За счёт средств федерального и областного бюджетов для вакцинации жителей нашей области закуплено 654 тыс. доз вакцины против гриппа: это препараты «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп», предназначенные для иммунизации взрослых и детей. На данный момент вакцина распределяется по медицинским учреждениям.

По словам заместителя главного врача Котовской ЦРБ Ирины Мироновой, в наш район уже поступила вакцина «Совигрипп» (инактивированная без консерванта) в количестве 2 тыс. доз. Этого количества пока не достаточно для массовой вакцинации в детских и школьных учреждениях. Иммунизация детей начнется чуть позже при следующем поступлении вакцины и в условиях организованных детских коллективов.

Вакцина «Совигрипп» предназначена для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Срок, в течение которого действует защитный эффект после иммунизации, составляет 1 год.

Взрослые могут привиться от гриппа в поликлиниках, лучше предварительно записаться через Госуслуги, Инфомат (устройство при входе в поликлинику) или в регистратуре.

Введение вакцины позволяет организму подготовиться, снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений. В первую очередь, иммунизация проводится среди работников здравоохранения, образования, транспорта, предприятий общепита, коммунального хозяйства и других отраслей, характеризующихся большим количеством социальных контактов. Вакцинация необходима жителям региона старше 60 лет, лицам с хроническими заболеваниями,  призывникам, беременным, детям, студентам.

Главный санитарный врач России поставил задачу привить от вируса не менее 60% населения.

Уважаемые руководители организаций и предприятий! Для удобства работающих граждан — подайте в ЦРБ списки работников, желающих пройти иммунизацию,  (на имя главного врача) с просьбой об организации коллективной вакцинации — без отрыва от производства, с выездом медработников на место.

Подготовлено А. Дорощенко, специалистом

ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».