День невролога

1 декабря отмечается День невролога – неофициальный профессиональный врачей, специалистов, учёных, чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека.
Неврология среди медицинских специальностей занимает особое место, а связано это с тем, что нервная система человека участвует во всех процессах жизнедеятельности. Не секрет, что целый спектр заболеваний человека может быть обусловлен неврологическими причинами. Нарушения в работе центральной и периферической нервной системы могут приводить к сбоям в работе многих органов и нарушению физических функций. Диагностика, выявление и лечение подобных нарушений и становится основной заботой врачей неврологов (или невропатологов).
Нередко функции неврологов путают с функциями врачей, занимающихся профилактикой и лечением психических расстройств (психиатрами). Функции и задачи этих специалистов различны. Однако, связь неврологических расстройств со всеми системами человеческого организма может стать причиной совместной работы невролога и психиатра.
Вместе с неврологами (невропатологами), работающими в поликлиниках и больницах, праздник отмечают учёные-медики, а также преподаватели медицинских учебных заведений, работающие и преподающие по специальности неврология.
Говоря о профилактике, неврологи рекомендуют беречь свою нервную систему, заботиться о ней, стараясь вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, чаще бывать на воздухе, совершать пешие прогулки, употреблять здоровую разнообразную пищу, заниматься спортом и умеренными физическими нагрузками. Неврологи, так же, как и другие врачи напоминают, что предупредить заболевание легче и правильнее, чем лечить его.