Акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Медработники ЦРБ Котовского  муниципального района присоединились к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проводилась на территории Волгоградской области с 27 по 3 декабря 2023г.

1 декабря – в День борьбы со СПИДом – старшая медицинская сестра Винокурова Елена Петровна раздала работникам районной поликлиники и пациентам тематические листовки Волгоградского центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Предварительно  на первом этаже поликлиники был подготовлен стенд с материалами профилактического характера, с разъяснениями о необходимости регулярно проверять свой ВИЧ-статус, о том, что может являться фактором риска и как можно обезопасить себя в повседневной жизни.
Целью информационной кампании было напомнить о важности своевременной диагностики и профилактических мер. В их числе —  отказ от случайных половых связей, использование только индивидуальных предметов личной гигиены и косметических принадлежностей. Важно помнить: про инфицирование можно узнать только по результатам ВИЧ-теста!

А. Дорощенко, специалист ВРЦОЗ и МП.