Всемирный день борьбы с глаукомой – 6 марта

Инициатива ежегодно привлекать внимание к проблеме глаукомы принадлежит Всемирной ассоциации сообществ, уделяющих внимание вопросам лечения этого заболевания. Глаукома – одно из наиболее распространённых и опасных офтальмологических заболеваний. К сожалению, можно утверждать, что практически никто не застрахован от её возникновения. Всемирный День борьбы с глаукомой напоминает об этом и позволяет донести до каждого важность профилактики и ранней диагностики глаукомы.

Что нужно знать о симптомах глаукомы, что делать, чтобы вовремя обнаружить глаукому, какие профилактические меры наиболее эффективны и что важно для сохранения зрения рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Борисович Покатилов.

Коварство глаукомы в том, что она проявляется только тогда, когда развилась до высоких степеней и трудно поддаётся лечению. По данным общественной организации «Ассоциация больных глаукомой», в настоящее время глаукома — одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире уже доходит до 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение, в связи с этим заболеванием. https://vocmp.oblzdrav.ru/vsemirnii-den-borbi-s-glaukomoi.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...