Откровенный разговор о здоровье

В период проведения Недели по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С (13-19 марта) в образовательных учреждениях Котовском муниципального района при информационной поддержке ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» проходили классные часы, беседы, лекции и викторины, главной целью которых была профилактика серьезного заболевания.

Так, в школе хутора Попки из просмотра видеороликов, изучения листовок и памяток от центра медицинской профилактики учащиеся узнали, что гепатит С вызывается вирусом, что при  заражении поражается и печень, и могут повреждаться другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму.

Много вопросов ребята задавали о причинах инфицирования. Отметили, что наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей, употребляющих инъекционные наркотики. Кто из ребят впервые узнал, что заразиться возможно и при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если в салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты. Подростки высказались в итоге мероприятий по теме «Гепатит С» о том, что для профилактики заражения лучше отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур.

После классных часов старшеклассники раздали тематические листовки во время перемены всем школьникам. Всего в профилактических мероприятиях участвовало 130 человек.

Алевтина Дорощенко, специалист по связям с общественностью «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...