День неонатолога

День неонатолога отмечают 5 апреля врачи самых маленьких пациентов. Неонатолог — первый врач в жизни человека, который следит за здоровьем и развитием малыша в течение первых месяцев его жизни и выхаживает детей, родившихся раньше срока. Врачи занимаются лечением целого ряда заболеваний, характерных для новорожденных. Маленький пациент не может сказать, как он себя чувствует и врач использует все свое умение и опыт, чтобы разобраться в ситуации. Врачу необходимо обладать рядом качеств, чтобы качественно выполнять свою работу. В первую очередь, внимательное отношение к ребенку и его родителям. Часто бывает, что некоторым матерям нужно уделить больше внимания, чтобы они смогли стать энергетической опорой для своего ребенка, так как их состояние взаимозависимо.

Работа неонатолога — это необходимость иметь сострадание, понимание психологии родителей больных детей, умение вселить надежду на благополучное выздоровление. Врач не имеет права подходить к ребенку с плохим настроением, агрессией, негативом, потому что перед ним беззащитный организм. А выхаживание глубоко недоношенных детей сходно с искусством.https://vocmp.oblzdrav.ru/den-neonatologa.html