24- 30 июля 2023 года — Неделя профилактики заболеваний печени (в честь Всемирного дня борьбы с гепатитом — 28 июля)

Всемирный день борьбы с гепатитом —  28 июля. Этот день учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в целях повышения осведомленности о проблеме вирусного гепатита – воспалительном заболевании печени, вызывающем тяжелые патологии и рак печени. 28 июля день рождения лауреата Нобелевской премии доктора Баруха Блумберга, который обнаружил вирус гепатита В (HBV), разработал тест и вакцину против него. Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами и др. Однако наиболее частой причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E — поражая сотни миллионов людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени и ежегодно унося жизни почти 1,5 миллионов людей. Большая часть этих случаев связана с парентеральными гепатитами В и С.

Вирус гепатита В и С в большом количестве может размножаться только в живых клетках и вызывать как острую, так и хроническую инфекцию. Острые инфекции обычно протекают бессимптомно и в большинстве случаев не приводят к опасному для жизни заболеванию. У остальных 70% (55–85%) развивается хроническая инфекция вирусного гепатита В и С. У пациентов с хронической инфекцией заболевание часто не диагностируется, поскольку протекает бессимптомно в течение десятилетий вплоть до развития вторичных симптомов, связанных с серьезным поражением печени.

Предупредить заболевания вирусными гепатитами можно двумя способами: соблюдение правил личной гигиены, а также определенных правил безопасности, и вакцинация.

https://vocmp.oblzdrav.ru/vsemirni-den-borbi-s-gepatitom-2.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...