Правила поведения в период аномальной жары

Старайтесь как можно реже бывать на жаре, в том числе ночью, избегайте серьезных физических нагрузок и следите за тем, чтобы дети и животные не оставались в припаркованных автомобилях.
Следите за температурой тела, избегайте обезвоживания. Носите легкую свободную одежду, используйте легкое постельное белье, принимайте прохладный душ или ванну, больше пейте, но обходитесь без алкоголя и без напитков, содержащих кофеин и сахар. При необходимости и по возможности старайтесь проводить 2-3 часа в день в прохладном месте.
Поддерживайте прохладу в доме. На ночь открывайте окна, чтобы проветрить помещение. Для того чтобы квартира или дом меньше нагревались в течение дня, закрывайте окна шторами или ставнями и выключайте приборы, которые не обязательно постоянно держать включенными.
При аномальной жаре бывают случаи солнечных ударов – как следствие действия прямых солнечных лучей на голову. Признаками солнечного удара могут быть: общая разбитость, головная боль, тошнота, рвота, потливость, сердцебиение, а в тяжелых случаях нарушается дыхание, наступает помутнение сознания, вплоть до развития комы.
Следует обратить внимание на то, чтобы напитки были комнатной температуры или прохладные, но не холодные, так как в жару увеличивается риск заболеть ангиной и ОРЗ.
Во время жары из организма выводится много жидкости и вместе с ней минеральных солей. Нехватка калия и магния может вызвать перебои сердечного ритма, а при сильном нарушении водно-солевого баланса сердце может остановиться.
При работах на открытом воздухе сейчас важно делать перерывы каждые 15-20 минут в охлаждаемых помещениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...