Гепатит С грозит циррозом печени

Гепатит С грозит циррозом печени

В период с 11 по 17 марта в России проводится Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С, основной целью которой является стремление привлечь внимание максимального числа людей к проблеме вирусных гепатитов, а также повысить информированность населения в вопросах профилактики и современных возможностей лечения этого заболевания.

На главный вопрос «Как защитить себя от этого вирусного заболевания?» отвечает сегодня главный врач Котовской ЦРБ Николай Абрамов.

— Скажите, пожалуйста, по каким признакам можно определить, что человек заразился гепатитом С?

— Дело в том, что как раз это вирусное заболевание не имеет симптомов, характерных для других видов гепатита, таких как: повышение температуры, рвота, тошнота, желтый цвет кожи. Практика показывает, что это заболевание выявляют чисто случайно: чаще при прохождении диспансеризации, при обследовании перед какой-либо операцией. Как только обнаруживаются антитела к гепатиту С, пациенту необходимо сразу прийти на прием к врачу-терапевту, чтобы уточнить стадию гепатита и получить квалифицированное лечение.

— Почему заражение вирусом гепатита С считается очень опасным?

— Сложность этого заболевания в том и состоит, что особых клинических признаков гепатит С не имеет. Недаром его так и называют – «тихий убийца». При заражении у человека может развиваться не только цирроз, но злокачественная опухоль печени. Нередки случаи, когда вирус С, попадая в организм человека, развивается параллельно и с другими вирусами гепатитов, таких как А.Е, так называемые гепатиты «грязных рук»,  и других – В, D, F. И это значительно усложняет лечение. «Тихий убийца» нередко выявляется уже на последних стадиях заболевания, когда идут необратимые процессы в организме. Тогда признаки очень явные: растет живот, цвет кожи становится желтым.

— Самый главный вопрос: как же защититься от гепатита С?

— Необходимо знать, что основные пути передачи гепатита – половой и парентеральный, то есть при введении лекарственных средств через необработанные медицинские инструменты, посредством маникюра, прокалывания ушей, нанесения татуировок и других косметических манипуляций травмирующего характера. Наиболее популярны данные процедуры среди девушек, женщин, поэтому призываю милых дам быть аккуратными и внимательными к своему состоянию и, соответственно, находящимся в группе риска – чаще сдавать анализы на наличие антител гепатита С.

И не следует забывать о традиционных интимных средствах защиты: презервативы также преграждают путь вирусу С.

— А через какой срок антитела гепатита С начинают проявляться?

— Если у человека есть опасения в том, что он мог заразиться, то через 3-4 месяца после проведения манипуляции нужно обязательно провериться. Антитела появляться только через этот срок. В районной поликлинике можно сдать кровь на гепатит С и анализ покажет наличие или его отсутствие. Можно сдать анализ и в рамках диспансеризации.

— Скажите, а как скоро можно вылечиться от гепатита С?

— Лечение больного гепатитом С достаточно сложное! Его можно сравнить с лечением онкобольного. Поэтому ранняя диагностика крайне важна. От гепатита С прививки нет, но она есть от гепатита B, поэтому человек  может обезопасить себя от сочетания двух гепатитов, сделав прививку.

— Николай Борисович, а если не лечить данное заболевание, чем это грозит?

— Запущенное заболевание кончается, как правило, циррозом печени, опухолью, и, к сожалению, летальным исходом. Поэтому люди должны ответственно относиться к своему здоровью, обращать внимание на любые клинические изменения своего состояния, сдавать вовремя анализы, обращаться за помощью к врачам, не доводя до опасных осложнений.

Вопросы задавала Алевтина Дорощенко,
специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Капча загружается...